Schulen in Dithmarschen

Schulprofile

Hier entstehen kurze Schulprofile der Schulen in Dithmarschen. Sie können Ihre Schule nicht finden? Sie haben einen Fehler entdeckt? Es fehlen Infos? Wir freuen uns über Ihre Rückmeldung.

Grundschulen

Wulf-Isebrand-Schule, Albersdorf-Bunsoh-Schafstedt

Schulleitung: Bend-Erik Wulff
Sekretariat: Birgit Meier (Albersdorf u. Bunsoh), Dörte Neelsen (Schafstedt)
Wulf-Isebrand-Straße 2, 25767 Albersdorf
Tel.: 04835 - 977 30
E-Mail: Wulf-Isebrand-Schule.Albersdorf@schule.landsh.de
internet: http://schule.albersdorf.de/2007/05/unsere-wulf-isebrand-schule.html

Außenstelle Bunsoh

Schulstraße 10, 25767 Bunsoh
Tel.: 04835 - 977 60

Außenstelle Schafstedt

Judenstraße 46, 25725 Schafstedt
Tel.: 04805 - 9910

Grundschule Bargenstedt

Schulleitung: Maren Nissen
Sekretariat: Kerstin Plath (Di. u. Fr. 8 – 11 Uhr)
Klintweg 7,  25704 Bargenstedt
Tel.: 04832 - 1464
E-Mail: grundschule.bargenstedt@schule.landsh.de
http://www.grundschule-bargenstedt.lernnetz.de

 

  • verlässliche Grundschule
  • Betreuungsangebot bis max. 13.45 Uhr 
    (warmes Mittagessen an zwei Tagen pro Woche möglich)
  • pädagogische Insel, täglich von 11.45 – 12.30 Uhr

Grundschule der St. Georg-Schule

Schulleitung: Herr Seehausen
Sekretariat: Frau Springer Mo-Fr 7:15 - 13:15 Uhr
Bürgermeister-Vehrs-Straße 13-15, 25746 Heide
Tel.: 0481-89146

E-Mail: st.georg-schule.heide@schule.landsh.de

internet: http://www.st-georg-schule-heide.de

Boy-Lornsen-Grundschule, Brunsbüttel

Schulleitung: Uwe Niekiel
Sekretariat: Karin Schmischke, Carmen Vollmert
Schulstraße 2, 25541 Brunsbüttel
Tel.: 04852 - 2321
E-Mail: Boy-Lornsen-Grundschule.Brunsbuettel@schule.landsh.de
internet: http://www.boy-lornsen-grundschule.de

 

  • offene Ganztagsschule (täglich 7 – 16 Uhr)
  • MINT-Tage

Grundschule Brunsbüttel-West

Schulleitung: Telse Vogt
Sekretariat: Frau Brandt (Mo u. Do 8 – 12 Uhr, Mi 8 – 13 Uhr)
Sackstraße 14, 25541 Brunsbüttel
Tel.: 04852 - 6658
E-Mail: Grundschule-West.Brunsbuettel@schule.landsh.de
internet: http://www.grundschule-west-brb.de

 

  • Betreute Grundschule (7 – 14.30 Uhr kostenfrei möglich)
  • Jahrgangsübergreifendes Lernen
  • Hausaufgabenhilfe
  • AG's/Projekte: u.a. Sicherheit durch Sichtbarkeit (Sicherheitswesten des ADAC für Erstklässler), Ball sucht Schule

Grundschule Buchholz-Kuden

Schulleitung: Eckhard Koch
Hopfenhof 9, 25712 Buchholz
Tel.: 04825 - 2852
E-Mail: Grundschule.Buchholz-Kuden@Schule.LandSH.de
internet: http://grundschule-buchholz-kuden.de

  • offene Ganztagsschule
  • MINT-freundliche Schule
  • Schulsozialarbeit (8 -12 Uhr täglich)
  • handlungsorientierte Lernformen u.a. durch den Besuch außerschulischer Lernorte
  • individuelle Förderung der Schüler/innen
  • SHiB-Schule Begabtenförderung zertifziert durch Bildungsministerium

Grundschule Burg

Schulleitung: Hugo Rohweder
Sekretariat: Martina Kröger (Mo. – Do. 8 – 11 Uhr)
Bahnhofstraße 33, 25712 Burg
Tel.: 04825 - 2249
E-Mail: Grundschule.Burg@schule.landsh.de
internet: http://gs-burg.lernnetz.de

 

  • Schule mit Ganztagsangebot, 
    Nachmittagsbetreuung bis max. 15 Uhr (kostenpflichtig)
  • verlässliche Grundschule
  • Schulsozialarbeit (an zwei Tagen/Woche vor Ort)
  • Einbeziehung außerschulischer Lernorte
  • jahrgangsübergreifender Sprachunterricht für nichtdeutsche Muttersprachler
  • klasseninterne Differenzierungsstunden zur Förderung leistungsschwächerer und –stärkerer Schüler/innen
  • Begleitung integrativ beschulter Kinder stundenweise durch Förderschullehrer

Kampschule – Grundschule Eddelak

Schulleitung: Herr Lorenz
Sekretariat: Susann Seehaber (Mo, Di u.Do 8 – 12 Uhr)
Schulstraße 20, 25715 Eddelak
Tel.: 04855 - 375
E-Mail: Kampschule.Eddelak@schule.landsh.de
internet: http://www.kampschule-eddelak.de/

 

Eiderschule

Schulleitung: Jan Christiansen

Standort Dellstedt

Schulstraße 18, 25786 Dellstedt, Tel.: 04802-846

 

Standort Pahlen

Mühlenberg 49, 25794 Pahlen, Tel.: 04803-366


mail: eiderschule.wrohm@schule.landsh.de

internet: http://www.eiderschule.de

Grundschule Elpersbüttel-Barlt

Schulleitung: Ulf Dyring
Sekretariat: Gudrun Jörs (Di + Do 8 - 12 Uhr)
Donnstraße 1, 25704 Elpersbüttel
Tel.: 04832 - 4301
E-Mail: Grundschule.Elpersbuettel@schule.landsh.de
internet: http://www.grundschule.elpersbuettel.de/

 

  • verlässliche Grundschule
  • individuelle Förderung und gezielte Diagnostik zur Bestimmung des Leistungsstands der Schüler/innen (u.a. Fördermaßnahme Deutsch als Zweitsprache (DaZ))
  • außerschulisches Lernangebot
  • pädagogische Insel

Grundschule Lüttenheid, Heide

Schulleitung: Frau Rolfs
Sekretariat: Melanie Jöhnk (Mo – Fr 8 – 12 Uhr)
Lüttenheid 32, 25746 Heide
Tel.: 0481 - 633 44
E-Mail: gs-luettenheid.heide@schule.landsh.de
internet: http://grundschule-luettenheid.lernnetz.de/

 

Schulen am Moor, Heide

Schulleitung: Herr Nissen
Sekretariat: Frau Vollstedt (am Standort Süderholm, Di + Do 8.30 – 12 Uhr)
Süderholmer Straße 65, 25746 Heide
Tel.: 0481 - 3907
E-Mail: schulen-am-moor.heide@schule.landsh.de
internet: http://schulen-am-moor.lernnetz.de

Außenstelle Ostrohe

Spanngrund 7-9,  25746 Ostrohe
Tel.: 0481 - 872 67
E-Mail: schulen-am-moor@t-online.de

 

  • verlässliche Grundschule
  • Betreuungszeiten an beiden Standorten: 7.15 – 8.15 Uhr u. 12.20 – 13.10 Uhr,
    am Standort Süderholm bis 15 Uhr möglich
  • Fördern und Fordern als Unterrichtskonzept
  • Lernen im Moor / Grünes Klassenzimmer

Grundschule Heider Umland, Hemmingstedt

Schulleitung: Silke Bracht
Sekretariat: Andrea Schröder (Mo – Fr 8 – 12 Uhr)
Bahnhofstraße 47, 25770 Hemmingstedt
Tel.: 0481 - 634 41
E-Mail: gs.hemmingstedt@schule.landsh.de
internet: http://www.gshemmingstedt.lernnetz.de/wb/index.php

Außenstelle Lohe-Rickelshof

Kirchenallee 3, 25746 Lohe-Rickelshof
Tel.: 0481 - 723 99
E-Mail: schule.lohe-rickelshof@t-online.de

278 Schüler/innen in 12 Klassen mit 14 Lehrkräften
(Stand: Schuljahr 2012/13)

  • offene Ganztagsschule
    Betreuungszeiten Mo – Do 7 – 15.30 Uhr, Fr 7 - 14 Uhr
  • SINUS-Schule

Marschenschool - Grundschule Marne

Schulleitung: Gerd Brast
Sekretariat: Frau Voss (Standort Kronprinzenkoog, Mo – Fr 8.30 – 11.30 Uhr)
Mittelstraße 33, 25709 Kronprinzenkoog
Tel.: 04856 - 233
E-Mail: gs.kronprinzenkoog@marschenschool.de
internet: http://www.marschenschool.de 

Außenstelle Helse

Alte Landstraße 12,  25709 Helse
Tel.: 04851 - 3497
E-Mail: gs.helse@marschenschool.de

Außenstelle Friedrichskoog

Altfelder Weg 9, 25718 Friedrichskoog
Tel.: 04854 - 605

 

  • offener Unterrichtsbeginn
  • jahrgangsübergreifender Unterricht
  • Aufsuchen außerschulischer Lernorte

Grundschule Meldorf

Schulleitung: Frau Beckmann
Sekretariat: Anja Thiessen
Rosenstraße 36-38, 25704 Meldorf
Tel.: 04832 - 9469
E-Mail: grundschule.meldorf@schule.landsh.de
internet: http://www.grundschule-meldorf.de

 

  • betreute Grundschule (Betreuungszeiten Mo – Fr 7 – 14.30 Uhr)
  • Unterstützung der Inklusion durch Sonderschullehrkräfte
  • pädagogische Insel (Betreuungszeiten Mo. – Fr. 7.50 – 11 Uhr)

Maria-Jessen-Schule, Nordhastedt

Schulleitung: Elke Reimers
Sekretariat: Britta Schmidt (Di + Do 8 – 13 Uhr)
Hauptstraße 25, 25785 Nordhastedt
Tel.: 04804 - 181 10
E-Mail: Maria-Jessen-Schule.Nordhastedt@schule.landsh.de
internet: http://gs-nordhastedt.de

 

  • Betreuungsangebot 11.30 – 13.30 täglich,
    erweitertes Betreuungsangebot in den Ferien

Fief-Dörper-School, Süderhastedt

Schulleitung: Martina Harders
Sekretariat: Ulla Rohde
Kantstraße 10, 25727 Süderhastedt
Tel.: 04830 - 252
E-Mail: Fief-Doerper-School.Suederhastedt@schule.landsh.de
internet: http://www.fief-doerper-school.lernnetz.de

Außenstelle Hochdonn

Schulstr. 4,  25712 Hochdonn
Tel.: 04825 - 8793
E-Mail: fief-doerper-school-suederhastedt@schule.landsh.de

142 Schüler/innen in 8 Klassen mit 9 Lehrkräften
(Stand: Schuljahr 2012/13)

  • individuelle Förderung
  • bewegungsfreudige Schule

Grundschule Weddingstedt

Schulleitung: Frau Dethlefs
Alter Landweg 2, 25795 Weddingstedt
Tel.: 0481 - 879 98
E-Mail: grundschule-weddingstedt@t-online.de
internet: http://www.grundschule-weddingstedt.de/

 

  • verlässliche Grundschule
    Betreuungsangebot 7.00 – 8.15 Uhr und 12.15. – 14.30 Uhr

Grundschule Wesselburen

Schulleitung: Andreas Küsel
Sekretariat: Bärbel Fenske
Ekenesch 15, 25764 Wesselburen
Tel.: 04833 - 2128
E-Mail: grundschule-wesselburen@t-online.de
internet: http://grundschule-wesselburen.lernnetz.de

Außenstelle Neuenkirchen

Hauptstraße 24, 25792 Neuenkirchen
Tel..: 04837 - 433

136 Schüler/innen in 11 Klassen mit 15 Lehrkräften
(Stand: Schuljahr 2012/13)

  • verlässliche Grundschule
  • flexible Eingangsphase
  • individuelle Förderung
  • Schulsozialarbeit
  • pädagogische Insel

Grundschule Wesseln

Grundschule Lunden

komissarische Schulleitung: Frau Jaster

Telefon: 04882-65600

Förderzentren

Förderzentrum Dithmarschen-Süd, Brunsbüttel

Schulleitung: Christin Scharge
Sekretariat: Meike Gosch (Standort Brunsbüttel), Rosita Diesselhorst (Standort Marne)
Geschwister-Scholl-Weg 2
25541 Brunsbüttel
Tel.: 04852 - 6930
E-Mail: fz.dithmarschen-sued.Brunsbuettel@schule.landsh.de
internet: http://www.foerderzentrum-dithmarschen-sued.de

Außenstelle Marne

Wilhelmstraße 35, 25709 Marne
Tel.: 04851 - 4258
E-Mail: schulleitung.fsmarne@t-online.de

38 Schüler/innen in 3 Klassen mit 14 Lehrkräften
(Stand: Schuljahr 2012/13)

  • offene Ganztagsschule mit Genehmigung
    Betreuungszeiten: 
    Ganztagsschule (Förderschule) montags – freitags 7.30 - 16 Uhr,
    Schulartübergreifendes Ganztagsangebot Mo - Fr 12 – 16 Uhr
  • pädagogische Insel
  • individuelle Förderangebote
  • intensive Schulsozialarbeit
  • jahrgangsübergreifender Unterricht

Friedrich-Elvers-Schule, Heide

Schulleitung: Herr Kern
Sekretariat: Frau Vollstedt (Standort Heide), Frau Bartz (Standort Lunden), Frau Hamann (Standort Wesselburen)
Friedrich-Elvers-Straße 14, 25746 Heide     
Tel.: 0481 - 891 54
E-Mail: friedrich-elvers-foerderzentrum.heide@schule.landsh.de
internet: http://www.foerderzentrum-heide.lernnetz.de

Außenstelle Heide

Esmarchstraße 50, 25746 Heide
Tel.: 0481 - 785 4227
E-Mail: schulewkk@web.de

Außenstelle Hennstedt

Schulstraße 29-31, 25779 Hennstedt
Tel.: 04836 - 381
E-Mail: friedrich-elvers-foerderzentrum.heide@schule.landsh.de

Außenstelle Lunden

Am Gehölz 12, 25774 Lunden
Tel.: 04882 - 656 014
E-Mail: friedrich-elvers-foerderzentrum.heide@schule.landsh.de 

Außenstelle Tellingstedt

Schulweg 1-4, 25782 Tellingstedt
Tel.:  04838 - 704 4922
E-Mail: friedrich-elvers-foerderzentrum.tellingstedt@schule.landsh.de 

Außenstelle Wesselburen

Dohrnstraße 1, 25764 Wesselburen
Tel.: 04833 - 780
E-Mail: friedrich-elvers-foerderzentrum.heide@schule.landsh.de

 

  • Anwendung lernprozessorientierter Diagnostik
  • pädagogische Insel / Trainingsraumprogramm
  • Berufshinführung / -orientierung u.a. durch Ermittlung beruflicher Grundlagenkompetenz, Betriebspraktika

Astrid-Lindgren-Schule, Meldorf

Schulleitung: Joachim Wind
Sekretariat: Frau Krusel (Mo – Do 7.30 – 14 Uhr, Fr 7.30 – 13.30 Uhr)
Eescher Weg 69, 25704 Meldorf 
Tel.: 04832 - 959 30
E-Mail: astrid-lindgren-schule-meldorf@gmx.de 
internet: http://www.astrid-lindgren-schule-meldorf.lernnetz.de

 

  • EBISS-Schule (Erweiterte Berufsorientierung im System Schule)

Christian-Bütje-Schule, Meldorf mit Außenstelle Carsten-Niebuhr-Schule, Albersdorf

Schulleitung: Herr Sell
Sekretariat: Britta Kähding (Mo – Do 7 – 11.30 Uhr, Fr 7 – 11 Uhr)
Büttelsweg 2, 25704 Meldorf 
Tel.: 04832 - 550 90
E-Mail: christian-buetje-schule.meldorf@schule.landsh.de

Außenstelle Meldorf

Flensburger Straße 23, 25704 Meldorf
Tel.: 04832 - 999 515

Außenstelle Carsten-Niebuhr-Schule, Albersdorf

Wulf-Isebrand-Straße 2a, 25767 Albersdorf
Tel.: 04835 - 971 977
E-Mail: carsten-niebuhr-schule.albersdorf@schule.landsh.de

 

  • vielfältige individuelle Fördermaßnahmen
  • z.T. klassenübergreifender Projektunterricht
  • gezielte Berufshinführung, insbesondere durch Berufsorientierung ab
    Klassenstufe 8

Gemeinschaftsschulen

Gemeinschaftsschule am Brutkamp (Albersdorf)

Schulleitung: Herr Berking (kommissarisch)
Brutkamp 14, 25767 Albersdorf
Tel.: 04835 - 977 40
E-Mail: gemeinschaftsschule-am-brutkamp.albersdorf@schule.landsh.de
http://www.regionalschule-am-brutkamp.de

 

  • Schule mit Ganztagsangebot
  • SINUS-Schule
  • pädagogische Insel / Schulsozialarbeit
  • binnendifferenzierter Unterricht in Kleingruppen
  • Berufsorientierung u.a. durch schulinterne Berufsmesse
  • Schülerzeitung: "FunTime"

Gemeinschaftsschule Brunsbüttel

Regionalschule Brunsbüttel
Regionalschule Brunsbüttel

Schulleitung: Hans-Peter Stein
Sekretariat: Sabrina Bley (Mo-Fr 7.30 - 12.30 Uhr)
Bojestraße 30, 25541 Brunsbüttel
Tel.: 04852 - 2236
E-Mail: verwaltung@regionalschule-brb.de
internet: www.regionalschule-brb.de

 

1) Berufsorientierungskonzept:

  • Potenzialanalyse

  • Berufsinformationsabend für Eltern und Schüler in Klasse 8

  • Besuch des BIZ in Heide in Klasse 8

  • Besuch der Berufsmessen der Region in Brunsbüttel und Meldorf

  • Besuch der Berufsmesse 'Nord-Job' in Elmshorn

  • 2-wöchiges Werkstatttage-Praktikum in Klasse 8

  • 1-wöchiges Betriebspraktikum in Klasse 8

  • 2-wöchiges Betriebspraktikum in Klasse 9

  • ausgewählte Betriebserkundungen und –besichtigungen

  • Möglichkeit individueller berufsorientierender Schnuppertage

  • Berufsberatung durch Berufsberater zu regelmäßigen Terminen im Haus

  • regelmäßige berufsberatende Gespräche durch den Klassenlehrer als auch Wi/Po-Lehrkraft

  • Intensives Bewerbungstraining auch in Zusammenarbeit mit der AOK

  • Berufseinstiegsbegleitung

  • enge Kooperation mit mehreren Unternehmen der Region zum Zweck einer Lernpartnerschaft    

  • Stumme Berufsmesse (beständige, schulinterne, wechselnde Präsentation der Firmenprofile der       Kooperationspartner mit entsprechend angebotnen Ausbildungsberufen; ergänzt durch von Klasse 8 erarbeiteten Berufsbild-Plakaten

2) Comenius-Paten

3) Diverse Schulsportveranstaltungen:

  • Erfolgreiche Teilnahmen am Landes-Laufabzeichen-Wettbewerb (u.a. Landesmeister 2013 + 2014)

  • Schulmeisterschaft im Hallenfußball

  • Bundesjugendspiele (Leichtathletik) + Staffel-Wettbewerbe

  • Schul-Langlaufmeisterschaften

  • Teilnahme an diversen Wettkämpfen auf Kreisebene

  • WPU „Bewegung und Gesundheit“/“Fit durch den Schulalltag“/“Sport und Technik“/“Tanz und Musik“/ „Tennis“

4) Kulturelle Veranstaltungen:

  • Regelmäßige hausinterne Aufführungen des freien Jugend-Tournee-Theaters 'Weimarer Kulturexpress'

  • regelmäßiger Besuch von Theateraufführungen im 'Elbeforum', dem Stadttheater Brunsbüttels

  • regelmäßige Teilnahme (jahrgangsweise) an Autorenlesungen in der Stadtbücherei Brunsbüttels

5) Fördermaßnahme 'Deutsch als Zweitsprache' DAZ

6) Fördermaßnahme 'Niemanden zurück lassen' (NZL) z. Zt. in Deutsch in den Klassen 5 - 7

7) Schulkiosk

8) Hausinterne Schülerbücherei

9) Aktive Pausengestaltung (Spielgeräte-Ausleihe durch die SV)

10) Schulgießerei (alleinige in Schleswig-Holstein)

  • schulartübergreifendes Ganztagsangebot mit Mittagessen
    Mo-Fr 12.15 - 16 Uhr
  • 2 MINT-Klassen (MINT 7 und MINT 9) mit dem Ziel der Bildung eines MINT-Zuges
  • Sozialkompetenztraining in den Klassenstufen 5 und 6
  • Schulsozialarbeit: Mo-Fr 7.30 - 13 Uhr
  • Schülerzeitung Boje-Welle
  • 4 Ags, weitere Ags im Ganztagsangebot
  • Schulpartnerschaften und Schüleraustausch mit St. Brieuc (Frankreich) und Horni Pocernice (Tschech. Republik)

Schule am Meer (Büsum)

Schule am Meer (Büsum)
Schule am Meer

Schulleitung: Herr Hansen
internet: http://www.schule-am-meer.info

Schülerzeitung: Die Krabbe

Grund- und Gemeinschaftsschule

Neuer Weg 4, 25761 Büsum

Sekretariat: Astrid Schwanke
Mo-Fr 7.15 - 12.30 Uhr
Tel.: 04834 – 950 20
E-Mail: schulleitung.neocorus@t-online.de

 

Beauftragte für Berufsorientierung: Sonja von Garrel

  • offener Ganztag mit 25 AGs + HA-Betreuung (Leitung: Andrea Darkow)
  • Schulsozialarbeit: Bianca Ruhland (täglich 8-13 Uhr), Trainingsraumkonzept
  • stärkenorientierte Kompetenzfeststellung
  • Mittagsverpflegung durch schuleigenen Koch
  • AGs: Chor und Flöten

Gymnasium

Otto-Johannsen-Straße 17, 25761 Büsum

Sekretariat Gymnasium: Inge Wellm
Mo-Fr 7.30 - 13 Uhr
Tel.: 04834 - 2350
E-Mail: nordsee-gymnasium.buesum@schule.landsh.de

 

  • Mittagsverpflegung durch schuleigenen Koch
  • Koordinator Schule-Wirtschaft: Lüder Meinert
  • Europaschule, Zukunftsschule, Nationalpark-Schule
  • ECDL-Prüfungszentrum
  • Teilnehmer am Projekt Schule-Technik, Praxistage
  • Austausch mit Colmar (Frankreich)



Gemeinschaftsschule am Hamberg (Burg)

Gemeinschaftsschule am Hamberg (Burg)
Gemeinschaftsschule am Hamberg (Burg)

Schulleitung: Ernst Hahn
Sekretariat: Brit Kühl, Ulla Rohde (Mo-Fr 7.30 - 15.30 Uhr)
Am Sportplatz 21, 25712 Burg
Tel.: 04825 – 2569
E-Mail: burg@schule.landsh.de
internet: www.gemsburg.de

545 Schüler/-innen in 23 Klassen mit 39 Lehrkräften
(Stand: Schuljahr 2012/13)

Koordinatorin Schule/Wirtschaft: Dirk Hachmann

  • offener Ganztagsbereich Di-Do 7.30 - 15.30 Uhr
  • Mittagsverpflegung Di-Do
  • Stützpunktschule MINT, SINUS-Schule, Zukunftsschule
  • Schulsozialarbeit
  • Profilbildung in Klasse 5 und 7
  • Schulband, Schülerzeitung, Sanitätsdienst, Konfliktlotsen
  • zahlreiche AGs und WPKs, z.B. Theater, Technik, Gitarre, Wald u.v.m.
  • Schüleraustausch mit Frankreich und England

Klaus-Groth-Schule, Heide

Gemeinschaftsschule am Hamberg (Burg)
Klaus-Groth-Schule, Heide

Grund- und Gemeinschaftsschule der Stadt Heide
Schulleitung: Ilka Hoop-Parschat

Standort Klaus-Groth-Straße 18-20, 25746 Heide
Sekretariat: Ingrid Paßehl (Mo - Fr 7 – 13 Uhr)
Tel.: 0481 - 623 83

Standort Loher Weg, 25746 Heide
Sekretariat: Sylvia Lätare (Mo - Fr 7–  12 Uhr)
Tel.: 0481 - 783 15

E-Mail: klaus-groth-schule.heide@schule.landsh.de
internet: http://kgs-heide.lernnetz.de/index.html

  • betreute Grundschule mit Mittagessen (Mo - Fr)
  • bilingualer Grundschulzug
  • offene Ganztagsschule mit Mittagessen Mo - Fr: Silke Krause
  • Schulsozialarbeit: Birgit Zwirner und Thomas Heinrich
  • stärkenorientierte Kompetenzfeststellung,
  • flexible Übergangsphase und Coaching,
  • Kooperationen Schule-Betrieb,
  • Schnupperkurs Dänisch/Französisch

Gemeinschaftsschule Heide-Ost

Schulleitung: Günter Orgis
Sekretariat: Bettina Schwittay
Friedrich-Elvers-Straße 7, 25746 Heide
Tel.: 0481 - 850 8630
E-Mail: Gemeinschaftsschule-Heide-Ost.Heide@schule.landsh.de
internet: www.gemeinschaftsschule-heide-ost.de

  • offene Ganztagsschule mit Mittagsverpflegung Mo-Do 8.30 – 15 Uhr, Sandra Böge, Tel.: 0481 - 850 8666
  • Schulsozialarbeit Mo - Fr 7 – 15 Uhr, Annett Wolfram, Frau Weiß, Herr Heinrich Tel.: 0481 - 850 8661
  • flexible Ausgangsphase
  • Lernbüro
  • Verbindungsheft als zusätzliches Kommunikationsmittel zwischen Elternhaus und Schule
  • Landespartnerschaften Schule und Wirtschaft
  • Ausbildungsschule
  • Streitschlichter
  • behindertenfreundliches Gebäude, viele Fachräume, 2 große Sporthallen, Stadion, unmittelbare Nähe zur Dithmarscher Wasserwelt
  • Kooperation mit dem Heider Schachverein, Mathematikwettbewerb „Känguru“
  • erfolgreiche Floorballmannschaften auf Landesebene
  • Austausch mit Châtenois (Frankreich), Karagwe (Tansania)

Gemeinschaftsschule Hennstedt

Schulleitung: Peter Sander
Sekretariat: Frau Jannßen, Frau Denker (täglich 7.30 - 14 Uhr)
Schulstraße 29-31, 25779 Hennstedt
Tel.: 04836 - 516
E-Mail: eiderlandschule.hennstedt@schule.landsh.de 
internet: http://www.eiderlandschule.de

 

  • offene Ganzstagsschule
    Betreuungszeiten: Mo-Do 7 - 16 Uhr, Fr. 7 - 14 Uhr

Reimer-Bull-Schule (Marne)

Schulleitung: Jürgen Könnecke
Sekretariat: Frau Burhenne
Hafenstraße 12, 25709 Marne
Tel.: 04851 - 959 710
E-Mail: grund-und-regionalschule.marne@schule.landsh.de
internet: http://www.greg-marne.de/

 

  • offene Ganztagsschule mit Genehmigung
    Betreuungszeiten: 7.30 - 16 Uhr
  • Fördermaßnahme "Niemanden zurück lassen" (NZL) ind Deutsch und Mathematik

Gemeinschaftsschule Meldorf

Schulleitung: Sabine Schwartz
Sekretariat: Petra Holtschmidt, Sabine Volkmann (Mo-Fr 7.15-13 Uhr)
Weiderbaum 4, 25704 Meldorf
Tel.: 04832 – 6011 730
E-Mail: gemeinschaftsschule.meldorf@schule.landsh.de
http://gemeinschaftsschule-meldorf.lernnetz.de

Beauftragter für Berufsorientierung: Reinhard Boucsein

GanztagesZEIT von Mo - Do
13:15-14:45 Uhr mit lernZEIT, mehrZEIT und mensaZEIT
bis 16:30 Uhr projektZEIT (variabel)

Schulsozialarbeiter Florian Lentfer

Mittagsverpflegung Mo-Do

Grund- und Gemeinschaftsschule St. Michaelisdonn

Gemeinschafsschule Tellingstedt
Grund- und Regionalschule St. Michaelisdonn

Schulleitung: Helge Thomsen
Sekretariat: Dörthe Geisler
Öffnungszeiten Mo-Fr 8-12.30 Uhr
Hoper Str. 6, 25693 St. Michaelisdonn
Tel.: 04853 - 1083
E-Mail: mail@schule-st-michaelisdonn.de
http://schule-st-michaelisdonn.de/

 

Beauftragter für Berufsorientierung: Jens Schweitzer

  • Schwerpunkt Sport mit Leistungssportkursen Handball und Fußball je 3x 2 Wochenstunden
  • gebundener Ganztag in Kl. 5/6 Di-Do
  • Mittagsverpflegung Di-Do
  • Schulsozialarbeiter Martin Dwenger täglich 9 - 13 Uhr
  • Berufsorientierung: 2x Praktikum, Berufsorientierungstage, Potenzialanalyse, Berufseinstiegsbegleitung
  • ECDL Prüfungszentrum, webbasiertes Lernen in 5/6
  • 4x Elternsprechtag (2x Fachlehrer, 2x Klassenlehrer)
  • Fortbildungsschwerpunkt Lehrkräfte (2011-2013): Umgang mit Heterogenität, didaktisches Training

Grund- und Gemeinschaftsschule Tellingstedt

Gemeinschafsschule Tellingstedt
Gemeinschafsschule Tellingstedt

Schulleitung: Angela Altrock
Sekretariat: Inken Meggers
Mo-Fr 7.15-13.30 Uhr
Schulweg, 25782 Tellingstedt
Tel.: 04838 – 704 490
E-Mail: grund-und-gemeinschaftsschule.tellingstedt@schule.landsh.de
internet: www.ggs-tellingstedt.de

 

Beauftragter für Berufsorientierung: Klaus Leißner

Friedrich-Hebbel-Schule, Wesselburen

Schulleitung: Thorsten Rode
Sekretariat: Maren Hamann
Dohrnstr. 1, 25764 Wesselburen
Tel.: 04833 - 525
E-Mail: friedrich-hebbel-schule.wesselburen@schule.landsh.de
internet: http://www.friedrich-hebbel-schule.de

 

Gymnasien

Gymnasium Brunsbüttel

Gymnasium Brunsbüttel
Gymnasium Brunsbüttel

Schulleitung: Hans-Walter Thee
Sekretariat: Irina Weigandt, Steffi Jurgovsky
Mo-Do 7.30-15.30 Uhr, Fr 7.30-14 Uhr
Kopernikusstr. 1, 25541 Brunsbüttel
Tel.: 04852 - 549 920
E-Mail: verwaltung@gymnasium-brunsbuettel.de
www.gymnasiumbrunsbuettel.de

  • offenes Ganztagsangebot
  • Mittagsverpflegung Mo-Do
  • Schulsozialarbeit
  • Pädagogische Insel / Trainingsraum
  • Modellschule im EVAT-Projekt
  • Begabtenförderung Lernplan Plus
  • Nachhilfesystem BRUTUS
  • Schülerzeitung PHOENIX online
  • 40 AGs
  • Austausch mit Salisbury, North Carolina, USA

Schule am Meer (Büsum)

Schule am Meer (Büsum)
Schule am Meer (Büsum)

Schulleitung: Herr Hansen

www.schule-am-meer.info

Schülerzeitung: Die Krabbe

Grund- und Gemeinschaftsschule

Neuer Weg 4, 25761 Büsum

Sekretariat: Astrid Schwanke
Mo-Fr 7.15-12.30 Uhr
Tel.: 04834 – 950 20
E-Mail: schulleitung.neocorus@t-online.de

 

Beauftragte für Berufsorientierung: Sonja von Garrel

  • offener Ganztag mit 25 AGs + HA-Betreuung (Leitung: Andrea Darkow)
  • Schulsozialarbeit: Bianca Ruhland (täglich 8-13 Uhr), Trainingsraumkonzept
  • stärkenorientierte Kompetenzfeststellung
  • Mittagsverpflegung durch schuleigenen Koch
  • AGs: Chor und Flöten

Gymnasium

Otto-Johannsen-Straße 17, 25761 Büsum

Sekretariat Gymnasium: Inge Wellm
Mo-Fr 7.30-13 Uhr
Tel.: 04834 - 2350
E-Mail: nordsee-gymnasium.buesum@schule.landsh.de

 

  • Mittagsverpflegung durch schuleigenen Koch
  • Koordinator Schule-Wirtschaft: Lüder Meinert
  • Europaschule, Zukunftsschule, Nationalpark-Schule
  • ECDL-Prüfungszentrum
  • Teilnehmer am Projekt Schule-Technik, Praxistage
  • Austausch mit Colmar (Frankreich)



Gymnasium Heide-Ost

  • bilingualer Unterricht
  • Profile Oberstufe: Sprache, Geschichte, Biologie, Physik
  • 20 AGs
  • Austausch mit Argenteuil und Fontenay-les-Comtes (Frankreich) sowie Minsk (Weißrussland)

Schulleitung: Gerhard Thomas
Sekretariat: Ute Petersen und Gudrun Kempert
Friedrich-Elvers-Str. 7,25746 Heide
Tel.: 0481 - 850 8650
E-Mail: gymnasium-heide-ost.heide@schule.landsh.de 
internet: http://www.gymnasium-heide-ost.de

Ansprechpartner für Berufsfindung: Herr Lensch, Herr Lubs

 

  • Europaschule
  • musische Fokussierung
  • Mittagsverpflegung Mo. - Do. möglich
  • Berufsfindung u.a. durch Wirtschaftswettbewerbe
  • pädagogischer Austausch mit Grundschulen in Heide und Umgebung zum Übergang Grundschule - Gymnasium
  • Schulsozialarbeit
  • Schülerzeitung: GHOstwriter

Werner-Heisenberg-Gymnasium, Heide

Werner-Heisenberg-Gymnasium (Heide)
Werner-Heisenberg-Gymnasium (Heide)

Schulleitung: Jürgen Schmidt
Sekretariat: Petra Borchers, Svenja Hamann
Rosenstr. 41, 25746 Heide
Tel.: 0481-786 910
E-Mail: werner-heisenberg-gymnasium.heide@schule.landsh.de
www.whg-heide.de.

  • offene Ganztagsschule bis 15.30 Uhr
  • Mensa mit Frühstücksangebot Mo-Fr
  • Schulsozialarbeit Annett Wolfram, Mi 11-12.30 Uhr
  • Kompetenzzentrum Begabtenförderung

Gymnasium Marne

Gymnasium Marne
Gymnasium Marne

Schulleitung: Frank Beckmann
Sekretariat: Maike Krüger
Mo-Do 7.30-15.30 Uhr, Fr 7.30-14 Uhr
Bürgermeister-Plambeck-Str. 9, 25709 Marne
Tel.: 04851 - 3083
E-Mail: gymnasium.marne@schule.landsh.de
www.gymnasium-marne.de

  • offene Ganztagsschule
    Ganztagskoordination: Dirk Sterner
  • Projektschule "Schule inklusive Begabtenförderung"
  • Lernbüro; Hausaufgabenbetreuung
  • Schulsozialarbeit Corinna Dicks
  • Mathewerkstatt, bilingualer Unterricht Spanisch, Darstellendes Spiel, Sportprofil
  • Förderung für Legastheniker in Kleingruppen
  • Europaschule: Europäischer Schüleraustausch mit allen 9. Klassen
  • Schülerausbildung in Prävention (Youth to Youth)
  • Partnerschulen in Polen, Spanien, Italien, Finnland, Zypern, Singapur
  • Internationale Projektarbeit "Comenius"



Meldorfer Gelehrtenschule

Meldorfer Gelehrtenschule von oben
MGS von oben

Schulleitung: Herr Seebrandt (komissarisch)
Sekretariat: Gabi Raue, Bettina Plath
Mo-Do 7.30-15.30 Uhr, Fr 7.30-14 Uhr
An den Anlagen 16, 25704 Meldorf
Tel.: 04832-600 490
E-Mail: meldorfer-gelehrtenschule.meldorf@schule.landsh.de
www.mgs-meldorf.de

  • Mensa Mo-Do
  • Schulsanitätsdienst
  • Bigband, Miniphänomenta
  • etwa 20 AGs
  • DELF- und DELE- Prüfungen (Sprachdiplome Französisch und Spanisch)
  • Laptopklasse im naturwisschenschaftlichen Profil
  • Wahlpflichtfächer, z. B. Technik, Informatik/neue Medien, Darstellendes Spiel
  • Schülerzeitung ECCE
  • Austausch mit Finnoy (Norwegen), Gryfice (Polen), Erstein (Frankreich)

Berufliches Gymnasium am BBZ Dithmarschen

Schulleitung: Peter Kruse
Abteilungsleiter BG: Frau Dr. A. Brammer
Sekretariat: Frau H. Lütje
Waldschlösschenstr. 48-52, 25746 Heide
Tel.: 0481 / 850 810
E-Mail: info@bbz-dithmarschen.de
http://bbz-dithmarschen.de/

Das Berufliche Gymnasium bietet folgende Fachrichtungen:

  • Gesundheit und Soziales (mit den Schwerpunkten Erziehungswissenschaften oder Gesundheit)
  • Technik (mit dem Schwerpunkt Bautechnik)
  • Wirtschaft (mit den Schwerpunkten Bertriebswirtschaftslehre mit Rechnungswesen oder Betriebswirtschaftslehre mit Tourismus oder Volkswirtschaftslehre)